役員一覧 各部・委員会構成 各部・委員会名簿


下記のリンクをクリックすると名簿にジャンプします。

支部役員
 ├北信支部
 ├東信支部
 ├中信支部
 ├南信支部

研究班役員
 ├ 臨床化学
 ├ 血 液
 ├ 血 清
 ├ 一 般
 ├ 輸 血
 ├ 生 理
 ├ 微生物
 ├ 情 報
 ├ 細 胞
 ├ 病 理
 ├ 公衆衛生
 ├ 遺伝子
平成21年度日本臨床衛生検査技師会
役員・委員
(長臨技会員分)

平成21年度関東甲信地区臨床衛生検査技師会役員
(長臨技会員分)

平成21年度外部団体評議員・委員
(長臨技会員分)


平成20年度支部役員(任期:平成20年4月1日〜平成22年3月31日)
北信支部
支部長 北村 弘文 長野市民病院
支部理事 山田 美智治 長野赤十字病院
支部幹事 池田 元彦 厚生連北信総合病院
支部幹事 日極 清子 厚生連篠ノ井総合病院
支部幹事 川島 茂 栗田病院
支部幹事 町田 孝文 飯山赤十字病院
支部幹事 高野 美香子 長野県立総合リハビリテーションセンター
支部幹事 星野 信太郎 長野県公衆衛生協会
支部幹事 長崎 幸生 長野中央病院
支部幹事 村田 孝子 厚生連長野松代総合病院
支部幹事 宮下 陽子 稲荷山医療福祉センター
支部幹事 保科 聡子 長野県健康づくり事業団
東信支部
支部長 中林 徹雄  国保依田窪病院
支部理事 鈴木 信三 佐久総合病院
支部幹事 江原 和志 ミロクメディカルラボラトリー
支部幹事 甘利 隆明 小諸厚生総合病院
支部幹事 市川 明美 佐久穂立千曲病院
支部幹事 関口 憲一 浅間総合病院
支部幹事 斉藤 美穂子 国立長野病院
支部幹事 小沢 俊之 佐久総合病院
支部幹事 牧野 真由美 丸子中央総合病院
支部幹事 戸田 健一 御代田中央記念病院
支部幹事 水石 千枝美 小林脳神経外科
     
中信支部
支部長 青木 政子 松本市医師会医療センター
支部理事 野村 公達 まつもと医療センター 松本病院
支部幹事 上原 弥生 信州大学医学部附属病院
支部幹事 百瀬 文子 城西病院
支部幹事 水久 保拓人 松本協立病院
支部幹事 中村 晴美 松本医師会医療センター
支部幹事 今井 克郎 特定・特別医療法人慈泉会 相澤病院
支部幹事 大月 星美 波田総合病院
支部幹事 保坂 力 安曇野赤十字病院
支部幹事 松本 光代 市立大町総合病院
     
南信支部
支部長 実原 正明 飯田市立病院
支部理事 加藤 由美子 昭和伊南総合病院
支部理事 尾崎 慎二 岡谷塩嶺病院
支部幹事 飯塚 好伯 岡谷塩嶺病院
支部幹事 杉山 美佳 諏訪湖畔病院
支部幹事 矢野 博之 伊那中央病院
支部幹事 米山 淳子 伊那健康センター
支部幹事 稲垣 ゆかり 飯田市立病院 
支部幹事 清水 桂子 健和会病院



総務部会
部長 上原 昭浩 長野中央病院 臨床検査科
副部長 湯本 佳良子 県立こども病院 臨床検査科
部員 内田 美寿子 JA長野厚生連安曇総合病院 臨床検査科
宮川 恭一 JA長野厚生連篠ノ井総合病院 臨床検査科
荒井 園子 県立こども病院 臨床検査科


総務部会
広報委員会
委員長 荒井 園子 県立こども病院 臨床検査科
委員 竹内 道子 県立こども病院 臨床検査科
北沢 望 長野中央病院 臨床検査科
(北信支部) 川島 茂 栗田病院 臨床検査室
(東信支部) 小沢 俊之 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
(中信支部) 大月 星美 波田総合病院 検査科
(南信支部) 西尾 昌晃 飯田市立病院 臨床検査科
(HP担当) 高野 豊文 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
(HP担当) 堀 憲治 伊那中央病院 臨床検査科
(HP担当) 倉田 淳一 相澤病院 検査科


総務部会
表彰選考委員会
委員長(庶務理事) 湯本 佳良子 県立こども病院 臨床検査科
副委員長(渉外理事) 池田 昌伸 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
委員 (学術理事) 小林 幸弘 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
(北信支部) 木我 英彰 町立飯綱病院 臨床検査室
(東信支部)  柳沢 英ニ ミロクメディカルラボラトリー 微生物検査室
(中信支部) 村山 範行 安曇野赤十字病院 検査部
(南信支部) 北澤 洋太郎 飯田病院 中央検査科



総務部会
役員推薦委員会

委員長 清水 敏夫 JA長野厚生連篠ノ井総合病院 臨床検査科
委員 亀子 光明 長野市民病院
委員 嶋崎 由美子 JA長野厚生連鹿教湯病院
委員 渋谷 和伸 松本協立病院
委員 小穴 修治 長野県健康づくり事業団伊那健康センター



渉外部会
部長 今井 真澄 諏訪中央病院 検査部
副部長 池田 昌伸 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
部員 実原 正明 飯田市立病院 臨床検査科
北村 弘文 長野市民病院 臨床検査科
青木 政子 松本市医師会医療センター 検査部
中林 徹雄 国保依田窪病院 検査科
牧野 弘幸 信越病院 検査科



渉外部会
公益事業委員会

委員長 実原 正明 飯田市立病院 臨床検査科
委員 北村 弘文 長野市民病院 臨床検査科
中林 徹雄 国保依田窪病院 検査科
青木 政子 松本市医師会医療センター 検査部
加藤 由美子 昭和伊南総合病院 臨床検査科
尾崎 慎二 岡谷塩嶺病院 臨床検査科
浦野 豊明  岡谷塩嶺病院 臨床検査科
飯島 美知子 昭和伊南総合病院 臨床検査科
関島 康弘 飯田市立病院 臨床検査科

渉外部会
職能教育委員会
委員長 青木 政子 松本市医師会医療センター 検査部
委員 野村 公達 松本病院 研究検査科
上原 弥生 信州大学医学部附属病院 中央検査部
保阪 力 安曇野赤十字病院
中村 晴美 松本市医師会医療センター 検査部
井上 佳代子 松本市医師会医療センター 検査部


渉外部会
運営改善委員会
委員長 北村 弘文 長野市民病院 臨床検査科
委員 山田 美智治 長野赤十字病院 中央検査部
池田 元彦 JA長野厚生連北信総合病院 臨床検査科
日極 清子 JA長野厚生連篠ノ井総合病院 臨床検査科
町田 孝文 飯山赤十字病院 検査部
川島  茂 栗田病院 臨床検査室


渉外部会
感染対策委員会
委員長 牧野 弘幸 信越病院 検査科
委員 鷲野 恵一 長野赤十字病院 中央検査部
赤羽 貴行 JA長野厚生連安曇総合病院 臨床検査科 
小林 訓 佐久市立国保浅間総合病院 臨床検査科
野口 慶子 伊那中央病院 臨床検査科
堀 憲次 伊那中央病院 臨床検査科
高野 豊文 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
中林 徹雄 国保依田窪病院 検査科
鈴木 信三 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科




学術部会
部長 臼井 明美 抱生会丸の内病院
副部長 小林 幸弘 信州大学医学部附属病院 中央検査部
部員 中林 徹雄 国保依田窪病院 検査部
日高 宏哉 信州大学医学部保健学科
大倉 みつえ 松本市医師会医療センター 検査部
池田 昌伸 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科


学術部会
学術委員会(生涯教育委員会を含む)
委員長 中林 徹雄 国保依田窪病院 検査科
副委員長 山田 美智治 長野赤十字病院 中央検査部
委員(庶務) 尾崎 慎二 岡谷塩嶺病院 検査科
(会計) 野村 公達 国立病院機構まつもと医療センター松本病院 研究検査科
(学術理事) 山内 一由 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
望月 実 長野赤十字病院 中央検査部
堀 賢治 伊那中央病院 臨床検査科
小林 幸弘 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
久保田 紀子 松本保健所 検査課
小林 宏正 長野市民病院 臨床検査科
中村 洋子 諏訪中央病院 検査部
鈴木 信三 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
野竹 重幸 ミロクメディカルラボラトリー 微生物検査室 
大槻 千尋 伊那保健所 健康づくり支援課
奥原(内田)典枝 松本協立病院 検査科
唐木 幹次 諏訪赤十字病院 検査部


学術部会
精度管理委員会
委員長 日高 宏哉 信州大学医学部保健学科
副委員長 池田 昌伸 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
副委員長 大倉 みつえ 松本市医師会医療センター 検査部
庶務担当 青木 政子 松本市医師会医療センター 検査部
委員(会計担当) 五味 三寧子 松本市医師会医療センター 検査部
(学術理事) 小林 幸弘 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
(渉外理事) 池田 昌伸 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
(システム専門委員) 半戸 茂友 松本歯科大学病院 臨床検査室


学術部会
サーベイ小委員会
委員長 大倉 みつえ 松本市医師会医療センター 検査部
委員 村山 昭彦 安曇野赤十字病院 検査部
藤原 祝子 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
沖 英彦 安曇野赤十字病院 検査部
矢野口 寛子 JA長野厚生連 安曇総合病院
鷲野 恵一 長野赤十字病院 中央検査部
小林 幸弘 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
望月 実 長野赤十字病院 中央検査部
笠井 大助 長野市民病院 臨床検査科
西澤 欣一 JA長野厚生連 北信総合病院


学術部会
標準化小委員会
委員長 池田 昌伸 JA長野厚生連 佐久総合病院 臨床検査科
副委員長 菅野 光俊 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
委員 岩田 貴博 飯田市立病院 臨床検査科
湯澤 一志 下伊那赤十字病院
市川 博章 JA長野厚生連 佐久総合病院 臨床検査科




平成21年度研究班役員

臨床化学
班長 中林 徹雄 国保依田窪病院 検査部
副班長(北信) 笠原 裕樹 長野中央病院
副班長(東信) 川井 光 JA長野厚生連 健康管理センター
副班長(中信) 菅野 光俊 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
副班長(南信) 梨本 英史 諏訪赤十字病院 検査部
会計 川崎 健治 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
サーベイ小委員 村山 昭彦 安曇野赤十字病院
標準化小委員 岩田 貴博 飯田市立病院 臨床検査科
     
血 液
班長 内田 典枝 松本協立病院 検査科
副班長 原口 育美 波田総合病院
副班長 土屋 志津恵 国保軽井沢病院
会計 三村 真理 松本市医師会臨床検査センター
庶務 湯澤 一志 下伊那赤十字病院
地区委員(北信) 徳竹 孝好 長野赤十字病院
地区委員(東信) 飯島 孝子 上田市医師会臨床検査センター
地区委員(東信) 長岡 久美子 小諸厚生総合病院
地区委員(中信) 宮澤 亨 安曇野赤十字病院
地区委員(南信) 小松 亜紀子 諏訪赤十字病院
地区委員(南信) 櫻井 健雄 昭和伊南総合病院
地区委員(南信) 木村 真紀 下伊那赤十字病院
精度管理委員 藤原 祝子 信州大学付属病院
  精度管理集計 湯澤 一志 下伊那赤十字病院
  精度管理標本 宮澤 陽子 市立岡谷病院
標準化小委員会  湯澤 一志 下伊那赤十字病院
血 清
班長 小林 宏正 長野市民病院 臨床検査科
副班長(北信) 村田 孝子 長野松代総合病院
副班長(東信) 市川 博章 佐久総合病院
副班長(中信) 鎌倉 明美 相澤病院
副班長(南信) 稲垣 ゆかり 飯田市立病院
会計 宮澤 美紀 長野市民病院
地区委員(北信) 浅井 のどか 長野赤十字病院
地区委員(東信) 松崎 克彦 国保依田窪病院
地区委員(中信) 久保田 聖子 信州大学医学部附属病院
地区委員(南信) 井上 澄子 伊那中央病院
精度管理委員 矢野口 寛子 安曇総合病院
標準化小委員会 市川 博章 佐久総合病院
一 般
班長 中村 洋子 諏訪中央病院 検査部
副班長 宮沢 勲 北信総合病院
会計 瀬戸 宏子 辰野総合病院
地区委員 阿藤 由利 篠ノ井総合病院
地区委員 長井 円 市立岡谷病院
地区委員 宮川 喬睦 佐久総合病院
精度管理委員 沖 英彦 安曇野赤十字病院
     
輸 血
班長 唐木 幹次 諏訪赤十字病院 検査部
副班長(北信) 白鳥 文夫 長野赤十字病院
副班長(東信) 平賀 久代 佐久総合病院
副班長(中信) 小澤 仁 国立病院機構 松本病院
副班長(南信) 飯島 達哉 伊那中央病院
会計 小松 政義 諏訪赤十字病院
精度管理委員 笠井 大助 長野市民病院
     
生 理
班長 鈴木 信三 厚生連佐久総合病院 
副班長(北信) 西澤 欣一 厚生連北信総合病院
副班長(中信) 草間 昭俊 相澤病院
副班長(南信) 津金 雅之 飯田市立病院
会計 菊池 重忠 厚生連佐久総合病院
精度管理委員 西澤 欣一 厚生連北信総合病院
     
微生物
班長 野竹 重幸 ミロクメディカルラボラトリー 微生物検査室 
副班長(北信) 牧野 弘幸 信濃町立信越病院
副班長(東信) 小林 訓 浅間総合病院
副班長(中信) 赤羽 貴行 安曇野赤十字病院
副班長(南信) 野口 慶子 伊那中央病院
会計 小林 訓 浅間総合病院
精度管理委員 鷲野 恵一 長野赤十字病院
精度管理委員 野竹 重幸 ミロクメディカルラボラトリー 微生物検査室 
精度管理委員 小林 訓 浅間総合病院
情報システム
班長 堀 賢治 伊那中央病院 臨床検査科
副班長(北信) 坂爪 小百合 JA長野厚生連北信総合病院 臨床検査科
副班長(東信) 高野 豊文 JA長野厚生連佐久総合病院 臨床検査科
副班長(中信) 倉田 淳一 相澤病院 臨床検査センター 検査科
会計 藤森 晶子 伊那中央病院 臨床検査科
地区委員(北信) 北沢 望 長野中央病院 臨床検査科
地区委員(東信) 田尻 善紀 ミロクメディカルラボラトリー 微生物検査室
地区委員(中信) 増田 真一 松本協立病院 検査科
地区委員(南信) 荒木 竜哉 飯田市立病院 臨床検査科
     
細 胞
班長 小林 幸弘 信州大学医学部附属病院 臨床検査部
副班長(南信) 西尾 昌晃 飯田市立病院
副班長(中信) 石橋 恵津子 相澤病院
会計 山本 孝子 松本医師会医療センター
地区委員(北信) 櫻井 博文 長野市民病院
地区委員(東信) 佐藤 憲俊 JA長野厚生連佐久総合病院
病 理
班長 望月 実 長野赤十字病院 中央検査部
副班長(北信) 内田 守道 JA長野厚生連北信総合病院
副班長(東信) 中山 朋秋 JA長野厚生連佐久総合病院
副班長(中信) 中野 聡 慈泉会相澤病院
副班長(南信) 荒木 竜哉 飯田市立病院
会計 百瀬 正信 信州大学医学部附属病院
地区委員(北信) 丸山 光一 JA長野厚生連北信総合病院
地区委員(東信) 井上 博之 佐久市立国保浅間総合病院
地区委員(中信) 松山 郁生 (株)パソテックラボ
地区委員(南信) 北原 幸長 諏訪中央病院
地区委員(南信) 飯塚 好伯 健康保険岡谷塩嶺病院
精度管理委員 望月 実 長野赤十字病院 中央検査部
公衆衛生
班長 大槻 千尋 伊那保健所 健康づくり支援課
副班長(南信) 町田 幸一 木曽保健所
会計 林 秀高 県立阿南病院
     
遺伝子
班長 久保田 紀子 松本保健所 検査課
副班長(北信) 中島 英恵 長野市民病院
副班長(東信) 近藤 寿恵 ミロクメディカルラボラトリー
副班長(中信) 松田 和之 信州大学医学部附属病院
副班長(南信) 園原 美恵子 飯田市立病院
会計 松田 和之 信州大学医学部附属病院


平成21年度日本臨床衛生検査技師会役員・委員

常務理事 小栗 孝志 佐久市立国保浅間総合病院
代議員 宮島 喜文 県立木曽病院
代議員 今井 眞澄 諏訪中央病院
定款諸規定検討委員 宮島 喜文 県立木曽病院
役員推薦委員 宮島 喜文 県立木曽病院
検査研究部門委員 山内 一由 信州大学医学部附属病院



平成21年度関東甲信地区臨床衛生検査技師会役員(県技師会分)

理 事 宮島 喜文 県立木曽病院
臼井 明美 抱生会丸の内病院



平成21年度外部団体評議員・委員(県内)

◎県関係
長野県成人病検診管理指導協議会
┣ 循環器疾患等部会委員 羽生  登 JA長野厚生連篠ノ井総合病院 
┣ 子宮がん部会委員 久保田理彦 伊那中央病院
┗ 肺がん部会委員 小栗 孝志 佐久市立国保浅間総合病院
◎県健康づくり事業団
長野県県健康づくり事業団
 評議員 宮島 喜文 県立木曽病院
 大腸集団検診委員会 臼井 明美 抱生会丸の内病院
 健康診査検討委員会委員 西尾 幸彦 厚生連北信総合病院